新航热线

400-678-2191

2019年丘成桐中学科学奖分赛区比赛获奖名单

发布时间: 发布人:综合评价招生培训机构/高中升学规划专家 浏览人数:23170

  2019丘成桐中学科学奖分赛区比赛获奖名单已经公布,新航学成整理具体名单信息,供考生查询。


c900716946694167a17784232393ce29.jpg


  2019丘成桐中学科学奖(数学奖)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Choate Rosemary Hall

  参赛学生: Ziyan Lei 指导老师: Shuliang Bai

  论文题目: Title: Ricci-flat 5-regular graphs


  美国赛区银奖

  Westminster School

  参赛学生: Michelle Wu 指导老师: Steve Miller

  论文题目: Biases in First and Second Moments of the Fourier Coefficients in One- and Two-Parameter Families of Elliptic Curves


  美国赛区铜奖

  The Roxbury Latin School

  参赛学生: Christopher Zhu 指导老师: Pakawut Jiradilok

  论文题目: Enumerating Permutations and Rim Hooks Characterized by Double Descent Sets

  亚洲赛区(待宣)


  国内赛区一等奖


  1.北京市十一学校

  参赛学生:张子芃 指导老师:张仲桓

  论文题目:Solving n-Player Games: a Combinatorial-Game-Theory Approach


  2.北京师范大学附属中学

  参赛学生:李新洋 指导老师:赵昕、张亚

  论文题目:北京市西城区部分养老照料中心老人幸福感影响因素的研究


  3.北京大学附属中学

  参赛学生:许宸 指导老师:单治超

  论文题目:随机区间图及其推广模型的性质研究


  4.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:张文翰、郑子阳 指导老师:孙晓

  论文题目:A STUDY ON MÖBIUS FUNCTION AND EULER’S TOTIENT OF ORDER K


  5.华南师范大学附属中学国际部

  参赛学生:陈兆君 指导老师:郝保国

  论文题目:围长为4的Ricci-平坦图


  6.福建省南平第一中学

  参赛学生:郑子航、刘彦熙、赵锃 指导老师:包文涛

  论文题目:曲线定长包络线问题的研究


  7.重庆市巴蜀中学

  参赛学生:田鹏菲 指导老师:肖佳劼

  论文题目:关于一个混合型均值不等式的探索


  8.华南师范大学附属中学

  参赛学生:李柏臻、林俊达 指导老师:贾保国、申西芬

  论文题目:Sierpinski垫片的Hausdorff测度下界估算Bounds of the Solution for Sierpinski Gasket by Hausdorff measure


  9.杭州外国语学校

  参赛学生:董平川 指导老师:姜海益、董浙

  论文题目:k-Primes and the Unique Factorization


  10.Shanghai Foreign Language School

  参赛学生:顾理 指导老师:陈文俊

  论文题目:基于凸体堆积密度的 Heilbronn问题分析


  11.杭州外国语学校

  参赛学生:章叔阳、潘越、陈君洋 指导老师:倪瑞祥、朱灵

  论文题目:New Wilker-type Inequalities for Trigonometric Functions


  12.华东师范大学第二附属中学

  参赛学生:倪丹 指导老师:戴中元

  论文题目:关于函数f(n)=δ(n)/n的几项探究 Several problems about Function f(n)=Delta(n)/n


  国内赛区二等奖


  1.北京大学附属中学

  参赛学生:李雨彤 指导老师:曹建莉

  论文题目:最优旅行目的地选择及旅行路径规划


  2.北京景山学校

  参赛学生:何雨濛、王子易、魏浚哲 指导老师:许云尧

  论文题目:探究走班制分班排课方案


  3.北京市第八中学

  参赛学生:朱令闻 指导老师:王文智

  论文题目:基于机器学习方法辨识肥胖人群痰湿体质的研究


  4.西安铁一中国际合作学校

  参赛学生:王晨雨、梁栋诚、鲁天舒 指导老师:马睿、Matt McDonough

  论文题目:储药柜优化设计问题的研究


  5.上海外国语大学附属外国语学校

  参赛学生:朱子毓 指导老师:王尉平

  论文题目:Difference between Rational Periodic Points of Polynomial Dynamics


  6.上海中学

  参赛学生:陈鹤升 指导老师:来米加

  论文题目:平面全脐多边形的构建与分析


  7.上海平和双语学校

  参赛学生:李宇尧、邬京霖、何柯宇 指导老师:祝鑫琰

  论文题目:Studies of Algebraic Integers Totally in a Compact Set


  8.江苏省泰州中学

  参赛学生:宋笑宇 指导老师:宋健、顾建军

  论文题目:Proofs of two conjectures


  9.上海外国语大学附属外国语学校

  参赛学生:马鸣谦 指导老师:吴东鹰

  论文题目:类欧拉无穷乘积与特殊函数的统一


  10.上海华东师范大学第二附属中学

  参赛学生:孙越阳 指导老师:戴中元

  论文题目:对空间中立体几何相接数及其相关定理的研究


  11.华南师范大学附属中学

  参赛学生:苏俊全、钟振涛、朱哲霖 指导老师:杨晓安、周正华

  论文题目:直角斜圆锥及直角斜圆锥曲线的数学性质


  12.广州市第六中学

  参赛学生:张紫嫣、陈正康 指导老师:璩斌

  论文题目:基于位置与速度二次函数之和的瞬时泛函最小化问题


  13.深圳实验学校高中部

  参赛学生:顾羍圣、彭科霖 指导老师:吕艳坤

  论文题目:圆锥曲线的一种新定义


  14.深圳外国语学校

  参赛学生:张若谷、林轩宇、李佳彭 指导老师:袁智斌

  论文题目:论囚徒困境博弈的各种策略


  国内赛区三等奖


  1.清华大学附属中学

  参赛学生:杨尤拉 指导老师:张广远、齐亚超

  论文题目:平面上有限点集共圆和构成正多边形顶点的充要条件


  2.北京市第八十中学

  参赛学生:林晓彬 指导老师:Nathan

  论文题目:Cops and Robbers in the Secondary Neighborhood


  3.齐齐哈尔市第六中学校

  参赛学生:孙承鹏 指导老师:尚炎葳

  论文题目:一个有关全体自然数的无穷乘积的有限表示


  4.中国人民大学附属中学ICC

  参赛学生:武彤桉 指导老师:王思思

  论文题目:NBA MVP Prediction Model


  5.西安高新第一中学国际课程班

  参赛学生:韩毅 指导老师:牛东杰

  论文题目:基于光流与惯导的无人机室内组合导航方法


  6.北京十一学校

  参赛学生:李欣航、刘桐宇、王筱舒 指导老师:杜洋

  论文题目:优化纳米孔技术碱基分类正确性的数学建模方法


  7.浙江省新昌中学

  参赛学生:王尧勇、李颖、王可为 指导老师:陈珈颖

  论文题目:对数独魔方及其性质的研究


  8.南京师范大学附属中学

  参赛学生:廖天乐、吴宜荟、柳一鸣 指导老师:殷翔

  论文题目:Cracking Game 2048 Using Matrix Laboratory


  9.上海七宝德怀特高级中学

  参赛学生:江云峰、于洪简、沈文原 指导老师:张拥军

  论文题目:精准射频消融术的数学理论


  10.杭州外国语

  参赛学生:王珂涵、林宇杭 指导老师:兰冲

  论文题目:Functional transformation in the 2D and 3D spaces


  11.上海外国语大学附属外国语学校

  参赛学生:王芝任 指导老师:胡逸

  论文题目:Modeling the tissue as self-assembly of notochord with sequential linear programming


  12.上海市世界外国语中学

  参赛学生:吴天洋 指导老师:於嵩

  论文题目:(r,s,m)幂凸函数及类Fejer-Hadamard不等式


  13.杭州外国语学校

  参赛学生:童安泽、康佳辰、施懿珂 指导老师:徐惠珍

  论文题目:莫比乌斯带模型建立以及其切割和拓扑学应用


  14.南京外国语学校国际部

  参赛学生:方语晨、张泽宇、张文韬 指导老师:吴婷

  论文题目:民航重要发展因素的相关性分析


  15.南京外国语学校

  参赛学生:胡阳、陈金棋、刘哲显 指导老师:黄志军、李世华

  论文题目:基于IR-UWB雷达传感器的地震废墟掩埋人员搜救方案的研究


  16.南京外国语学校

  参赛学生:王子琛 指导老师:李铁香、林文伟

  论文题目:高速铁路轨道振动模型分析及快速计算


  17.南京外国语学校

  参赛学生:孙如璋、郑睿宸、陈艺冉 指导老师:黄志军

  论文题目:The analysis of co-expression genes by MREE measure of NM-points


  18.四川师范大学附属中学

  参赛学生:王琦 指导老师:李兴福

  论文题目:以排列组合思想求欧几里德空间高维锥体体积


  19.福建省南平第一中学

  参赛学生:应诺彤、卢诗喆 指导老师:包文涛

  论文题目:基于直线、旋转运动的机构学转换原理分析及玩具仿真设计


  20.福建省南平第一中学

  参赛学生:谷佳缙、吴健坤 指导老师:包文涛

  论文题目:新高考背景下非文理分科方案研究——以南平一中高一(4)班为例


  21.广东实验中学

  参赛学生:冯智衡、汤馨懿 指导老师:杨辉

  论文题目:5G时代移动数据交易模型探讨


  22.四川省成都市航天中学

  参赛学生:杨志豪 指导老师:梁燕

  论文题目:Weight of the Factors Restricting the Development of the Comprehensive Quality Evaluation in Sichuan in the Context of the New College Entrance Examination


  23.长沙麓山国际实验学校

  参赛学生:高楷麒 指导老师:谌仁俊

  论文题目:中央环保督察对湖南生态文明建设 暨湖南上市工业企业绩效的影响研究


  24.福建省厦门第一中学

  参赛学生:孙宁宁 指导老师:陈慧妙

  论文题目:Demand Adaptive Multi-Objective Mathematical Optimization Method for Electric Taxi Fleet Dispatching with Carbon Emission Analysis


  25.深圳实验学校(高中部)

  参赛学生:柴博闻 指导老师:蒋英

  论文题目:关于多项式函数积分与求和的研究


  26.深圳中学

  参赛学生:吴芊芊 指导老师:刘斌直

  论文题目:快递员派送路线优化问题的研究


  27.福州第一中学

  参赛学生:许佳、陈仪、陈宇阳

  指导老师:郑林

  论文题目:地球承载人类生命的能力解决方案


  2019丘成桐中学科学奖(物理)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Phillips Academy

  参赛学生: Victoria Zhang 指导老师: Bolun Chen

  论文题目: Patterns and Symmetries in Spiking Neural Networks


  亚洲赛区金奖

  The International School Bangalore, Bangalore, India

  参赛学生:Amogh PALASAMUDRAM指导老师:Bimal Ravindranathan

  论文题目:The Automatic Walking Aid


  亚洲赛区银奖

  James Ruse Agricultural High School, Sydney, Australia

  参赛学生:Bob CHEN指导老师:Sheila Pooviah

  论文题目:Investigating and Modelling Capacitive Power Transfer: An Innovative New Method for Faster Wireless Charging


  国内赛区一等奖


  1.大连枫叶国际学校

  参赛学生:王元秀 指导老师:Brahim El fadil、Zhisong Lian

  论文题目:Investigating the Variation of the Sun’s Visual Shape, Atmospheric Refraction and the Einstein’s Special Relativity Considered


  2.北京市十一学校

  参赛学生:郭馨泽、赵聿雄 指导老师:范博昭、黄俊

  论文题目:The Study of Unmanned Twin-body Asymmetric Flying-Airfoil Aircraft for Monitoring Air Quality


  3.学校:天津市耀华中学

  参赛学生:王卓杰、高宇成、项赟希 指导老师:陈健、庞海

  论文题目:《流体碰撞加速问题研究》


  4.北京市第四中学

  参赛学生:陈泓铭 指导老师:康帅、魏斌

  论文题目:运用光学方法判断植物油过氧化值的探究


  5.四川省温江中学

  参赛学生:卿慧 指导老师:邱孝兵、邓慧文

  论文题目:对周期编织的雪糕棒链条崩离过程的动力学行为研究


  6.广州市第六中学

  参赛学生:薛博睿、陈一苇 指导老师:璩斌

  论文题目:基于Tryman-Green干涉的透光流体温度场分布测量方法


  7.江苏省南京外国语学校

  参赛学生:彭澹明、樊亦扬、刘若辰 指导老师:潘志民、王思慧

  论文题目:水波的时间反演现象的研究


  8.广东省华南师范大学附属中学国际部

  参赛学生:张亦涵 指导老师:谢菠荪

  论文题目:钢琴弹奏方法与琴音声学特征的相关性研究


  9.四川省温江中学

  参赛学生:伍乐 指导老师:邓慧文、邱孝兵

  论文题目:球状物体在漏斗形边界流场中的动态稳定状态


  10.广东省华南师范大学附属中学

  参赛学生:刘蕾 指导老师:申西芬、吴玖丹

  论文题目:跑步者个体特征和跑步习惯对足部力学响应的影响研究 Study on the influence of individual characteristics and running habits of runners on foot mechanical response


  11.浙江省杭州第十四中学

  参赛学生:王涵青 指导老师:杨遥

  论文题目:超声波动态液位检测仪Ultrasonic dynamic level detector


  12.上海市复兴高级中学

  参赛学生:唐志杰 指导老师:包鸣

  论文题目:对覆盖在强烈冷冻瓶口硬币跳动情况研究


  13.上海市华东师范大学第二附属中学

  参赛学生:孔攸文 指导老师:姜淳

  论文题目:纳米调制结构薄膜的自发辐射/Spontaneous Emission from Modulated Nanofilm


  国内赛区二等奖


  1.北京第一〇一中学

  参赛学生:汤子瞻 指导老师:詹光奕、欧智坚

  论文题目:Study of Beatbox Signal Analysis and Evaluation System


  2.中国人民大学附属中学

  参赛学生:侯行健 指导老师:陈曦

  论文题目:Study of Slinky’s Motion of Tumbling Downstairs


  3.北京市私立汇佳学校

  参赛学生:张景淳、许鑫依 指导老师:张斌珍

  论文题目:基于银杏叶表面微结构的柔性压力传感器研究


  4.江苏省南京外国语学校

  参赛学生:马泽宇、邢思成 指导老师:钱征华、刘燕鸣

  论文题目:Electromagnetic Ultrasonic Transducer for Buried Depth Detection- the Working Mechanism, Optimization and Verification


  5.江苏省南京外国语学校

  参赛学生:陈睿劼、王舒逸、袁梓文 指导老师:潘志明、杜菁

  论文题目:颗粒系统的稳定性研究


  6.江苏省南京市金陵中学

  参赛学生:宋昊东、宋昊南、钱睿哲 指导老师:张丽敏、张启军

  论文题目:对绝缘体摩擦空气产生变化电场现象的研究


  7.江苏省南京外国语学校

  参赛学生:胡喆恺、倪雅晴、张千一 指导老师:刘燕鸣

  论文题目:中世纪步兵的梦魇——英格兰长弓穿甲能力初探


  8.江苏省南京外国语学校

  参赛学生:蒋浩宇、欧泽飞 指导老师:陈卓

  论文题目:高损耗材料薄膜干涉现象的研究


  2019丘成桐中学科学奖(化学)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Princeton International School of Mathematics and Science

  参赛学生: Songtao Li 指导老师: Qiang Chen

  论文题目:Green Synthesis of Titanium Dioxide/Polymer Nanocomposites with Enhanced Catalytic Activity


  美国赛区银奖

  William Mason High School

  参赛学生: Justin Huang 指导老师: Betty Wang

  论文题目: Preparation of Reusable PVA-Nano TiO2 Foam For Wastewater Treatment


  亚洲赛区银奖

  The Chinese Foundation Secondary School, Hong Kong

  参赛学生:LEUNG Long Hei Ziv指导老师:HO Chun Man

  论文题目:Wearable Textile-based Direct Urea Fuel Cell


  国内赛区一等奖


  1.大连育明高级中学

  参赛学生:陆鹏蓉 指导老师:李先锋

  论文题目:咖啡渣基硬炭的制备及其作为钠离子电池负极材料的性能研究


  2.中国人民大学附属中学

  参赛学生:吴松泽 指导老师:Sunil K. Sharma, Miriam Rafailovich

  论文题目:Sustainable Nanocellulose Membranes for Proton Exchange Membrane Fuel Cells纳米纤维素薄膜在质子交换膜燃料电池中的应用


  3.中国人民大学附属中学

  参赛学生:梁天昊 指导老师:杨硕、范克科

  论文题目:金属材料对抗酸雨腐蚀的智能“外衣”:对传统金属涂层的改进


  4.美国威利塔斯北京校区

  参赛学生:赵方浩 指导老师:张仁哲、 孙佳姝

  论文题目:Facile Synthesis of Carbon Quantum Dots with Green Fluorescent for Photocatalytic and Bioimaging Applications


  5.北京王府学校

  参赛学生:周逸霖、袁家宁、赵尔卓 指导老师:高佳

  论文题目:On the Effect of the Modified Graphene/Graphite Composite Electrode in the Electricity Generation Efficiency of the Microbial Fuel Cell


  6.上海外国语大学附属外国语学校东校

  参赛学生:王馨仪 指导老师:俞丽瑾

  论文题目:The redox-responsive release of cargos from ferrocene and cyclodextrin-capped mesoporous silica nanoparticles


  7.上海市浦东复旦附中分校

  参赛学生:李天羿 指导老师:金石磊

  论文题目:Application of POM as a new 3D printing support material


  8.广州市天河外国语学校

  参赛学生:潘柏乐、李明康 指导老师:Miriam Rafailovich, Yuan Xue

  论文题目:Synthesis of A Novel Flame-retardant Hydrogel for Skin Protection Using Xanthan Gum and Resorcinol Bis (diphenyl phosphate)-coated Starch


  9.南京外国语学校

  参赛学生:刘天辰、袁子晨、莫晗琦 指导老师:许亮亮、陈晓君

  论文题目:Cu-based metal-organic frameworks HKUST-1 as an effective catalyst for highly sensitive determination of ascorbic acid


  10.安徽省合肥市第一中学美国高中

  参赛学生:汪文宇、钱由夫、Cassie Waner Huang 指导老师:汪志勇、黄伟新

  论文题目:One-pot Synthetic Method of Homoallylic Alcohol from Benzyl Alcohol under Electrocatalytic Condition


  11.华南师范大学附属中学国际部

  参赛学生: 卢宇迪 指导老师: 谢程亮

  论文题目:Sequence-based QSAR study and biological evaluation of ACE inhibitory dipeptides as anti-hypertensive agents


  12.南京外国语学校

  参赛学生:张知为 指导老师:郑佑轩、许亮亮

  论文题目:Fast synthesis of the iridium(III) complexes at room temperature for high-performance OLEDs


  国内赛区二等奖


  1.西安高新第一中学

  参赛学生:薛子钰 指导老师:张乾

  论文题目:一种新型三唑类化合物的设计、化学合成与抑菌活性研究


  2.北京171中学

  参赛学生:张元震 指导老师:曹葵

  论文题目:利用正交法研究三聚乙醛解聚回收乙醛


  3.中国人民大学附属中学

  参赛学生:张金荣 指导老师:姜凤敏

  论文题目:A novel method for isolating nanocrystalline cellulose from eucalyptus hardwood


  4.华南师范大学附属中学

  参赛学生:余欣霖 指导老师:朱芳、阮文红

  论文题目:基于酶@MOFs试纸-智能手机平台的葡萄糖即时分析系统


  5.南京外国语学校

  参赛学生:张子嘉 指导老师:许亮亮

  论文题目:O2 -Evolving Upconversion Nanoparticles for Tri-Model Imaging-Guided Photothermal-Photodynamic Therapy


  6.华南师范大学附属中学/广州市天河外国语学校

  参赛学生:袁誉珊、袁英秦、徐思璐 指导老师:黄勇潮、童叶翔

  论文题目:Bi3TaO7/Ti3C2 heterojunctions for efficiently enhanced photocatalytic performance for water-borne contaminant removal


  7.南京外国语学校

  参赛学生:窦雯、王倩奕、孙如璋 指导老师:许亮亮、李承辉

  论文题目:A Scalable and Green Hydrophobic and Lipophilic Coating for Oil-Water Separation


  8.南京市第一中学

  参赛学生:胡珂 指导老师:余定华

  论文题目:杂多酸离子液体催化消毒剂过氧乙酸的绿色合成工艺研究


  9.湖南省长沙市雅礼中学

  参赛学生:欧阳奕航 指导老师:于雯、刘敏

  论文题目:Atomically Dispersed Cobalt on Graphitic Carbon Nitride for Enhanced Photocatalytic Carbon Dioxide Reduction Activity


  2019丘成桐中学科学奖(生物)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Phillips Exeter Academy

  参赛学生: Neil Chowdhury 指导老师: Sameer Abraham

  论文题目: A method to recognize universal patterns in genome structure using Hi-C


  美国赛区银奖

  Phillips Academy

  参赛学生: Sarah Chen 指导老师: Tamara Ouspenskaia, Travis Law

  论文题目: Seeking Candidate Neoantigens from Retained Introns


  美国赛区铜奖

  The Harker School

  参赛学生: Gloria Zhuo Jia Zhang 指导老师: Danyang He, Ruihan Tang

  论文题目: Cytokine Receptor IL-33: ST-2 signaling developmentally regulates susceptibility to seizures, synaptic plasticity and microglial phagocytic activity

  亚洲赛区无


  国内赛区一等奖


  1.中国人民大学附属中学

  参赛学生:齐乐遥、阿丝娜 指导老师:李峰

  论文题目:一种新模式植物——微萍的生物学特征研究和生活周期控制


  2.中国人民大学附属中学

  参赛学生:缪熹 指导老师:姜凤敏、范文宏

  论文题目:不同粒径和官能团修饰的微塑料对水生生物食物链上的毒性影响研究


  3.新疆克拉玛依市第一中学

  参赛学生:何李祺、祁含钰、文香湘 指导老师:宋珊珊

  论文题目:薰衣草提取物的抑菌性在鲜酿啤酒后处理中的应用


  4.北京市第一六一中学

  参赛学生:张曦文 指导老师:窦非、张健翔

  论文题目:黄酮类化合物(ZGM1)对β淀粉样小肽的聚集影响及机制探究


  5.清华大学附属中学

  参赛学生:李昕一 指导老师:吴晓磊、梁姝颋

  论文题目:强化聚乙烯塑料降解的微生物群落构建


  6.上海市实验学校

  参赛学生:朱薪宇 指导老师:卢宝荣

  论文题目:杂草稻越冬秘密:钻进土壤的种子诱发了休眠性


  7.华南师范大学附属中学国际部

  参赛学生:王越洋 指导老师:孙林冲

  论文题目:Pteryxin suppresses hepatocellular carcinoma by targeting HIF-1α and glucose metabolism


  8.华南师范大学附属中学

  参赛学生:成果、徐游新 指导老师:栾云霞、罗宇立

  论文题目:昆虫呼吸蛋白的分子演化


  9.广州市第六中学

  参赛学生:于镇铨、林子健、陈贝琳 指导老师:宋建陵、田新朋

  论文题目:深海环境中高产蛋白酶菌株的新发现


  10.成都外国语

  参赛学生:王珂、邓雅心、汤晟宇 指导老师:彭锐

  论文题目:二甲双胍通过GSK3β/Wnt通路抑制涡虫再生


  11.南京外国语学校

  参赛学生:吴初阳、薛宇 指导老师:郑建伟

  论文题目:地表O3增加对土壤碳转化微生物过程的影响


  国内赛区二等奖


  1.清华大学附属中学

  参赛学生:杜熹然、郝韵 指导老师:王诗琦、姜成英

  论文题目:高效降解苯酚的重组大肠杆菌构建


  2.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:廖珈艺 指导老师:庄林岚, 方韡

  论文题目:基于微生物功能强化的新型虹吸湿地污水净化研究


  3.北京大学附属中学

  参赛学生:王雨桐 指导老师:张健旭

  论文题目:生长期睡眠不足对小鼠行为和神经递质产生较长的影响


  4.中国人民大学附属中学

  参赛学生:张矛盾 指导老师:李伟、辇伟峰

  论文题目:利用定向进化筛选cas蛋白突变体以拓展其PAM识别范围


  5.山东省实验中学

  参赛学生:张馨洁、窦昕瑶 指导老师:石磊

  论文题目:肠道菌群在高盐饮食引起的高血压发病中作用的动物研究


  6.西安高新第一中学

  参赛学生:王艺轩 指导老师:马敏星

  论文题目:基于慢病毒感染的萤光标记细胞在肿瘤研究的构建及应用


  7.南京师范大学附属中学

  参赛学生:杨成 指导老师:纪晓俊

  论文题目:CRISPR/Cas9基因组编辑技术在赤霉菌中的建立及其代谢工程应用


  8.华南师范大学附属中学

  参赛学生:李劲尤 指导老师:张伟、杨晓安

  论文题目:海水与淡水中青鳉鱼(Oryzias melastigma)对无机砷解毒能力差异探究


  9.广东碧桂园国际学校

  参赛学生:谢松宏 指导老师:陈东经

  论文题目:同源重组缺陷评分系统的优化


  10.上海交通大学附属中学

  参赛学生:王天宸 指导老师:李一男

  论文题目:利用外分泌微小RNA实现肾癌早期无创性检测的方法初探


  11.安徽省合肥市第一中学

  参赛学生:史乐陶 指导老师:吴毓婷、胡滟虹

  论文题目:Expression Changes and biological functions of long non-coding RNA H19 and its methylation in early alcoholic liver disease


  12.上海民办包玉刚实验学校

  参赛学生:高诚泽 指导老师:沈旭

  论文题目:化合物Mas抑制RIPK逆转程序性坏死治疗阿尔茨海默症


  2019丘成桐中学科学奖(计算机)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Danbury Math Academy

  参赛学生: Kenneth Choi, Tony Lee 指导老师: Xiaodi Wang

  论文题目: Differentially Private M-band Wavelet-Based Mechanisms in Machine Learning Environments


  美国赛区银奖

  Deerfield Academy

  参赛学生: Zhi Hua Yuk 指导老师: Shuliang Bai, Kyle Luh

  论文题目: Ricci Flow Approach to the School Bus Routing Problem


  亚洲赛区金奖

  Independent Schools Foundation Academy, Hong Kong

  参赛学生:WANG Yu Han Daisy指导老师:Yee Pan Angelo Leung, Jia Pan

  论文题目:Human-Friendly Autonomous Robot Navigation by Deep Reinforcement Learned Collision Avoidance


  亚洲赛区银奖

  River Valley High School, Singapore

  参赛学生:SI Chenglei指导老师:Wu Kui, Aw Ai Ti

  论文题目:Sentiment Aware Neural Machine Translation


  国内赛区一等奖


  1.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:白行健 指导老师:王鸿伟

  论文题目:Hateful User Detection with Adaptive Graph Convolutional Neural Networks


  2.中国人民大学附属中学

  参赛学生:王之枫、上官一凡、杨梅格 指导老师:武迪

  论文题目:利用光传播模型和多次反射模型实现非视域成像


  3.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:王醇逸 指导老师:黄河燕、崔福伟

  论文题目:基于多特征与多语言融合的语音情感识别算法研究


  4.Shanghai Starriver Bilingual School

  参赛学生:吕行健 指导老师:张伟楠

  论文题目:Meta-Learning Algorithms for Multi-task Data Generation


  5.上海市上海中学

  参赛学生:赵海萌 指导老师:沈孝山

  论文题目:CAE-ADMM: Implicit Bitrate Optimization via ADMM-based Pruning in Compressive Autoencoders


  6.上海市上海中学

  参赛学生:傅易 指导老师:王亚娟

  论文题目:模块化单片机开发系统


  7.南京外国语学校

  参赛学生:刘欣雨、马燕然、李博思 指导老师:李曙、孙鑫

  论文题目:一种基于生成对抗网络的序列推荐方法


  8.南京外国语学校

  参赛学生:金川杨、王禹听、李滕昊 指导老师:史钋镭

  论文题目:一种Sanger测序数据杂合突变识别算法


  9.杭州外国语学校

  参赛学生:张澄 指导老师:许端清、张玮婧

  论文题目:面向儿童抽动症辅助治疗的多风格漫画头像智能生成


  国内赛区二等奖


  1.北京市第四中学

  参赛学生:蔡佳宏、贺昕妍、高宇轩 指导老师:陈慧妙

  论文题目:A Method of EV Detour-to- Recharge Behavior Modeling and Charging Station Deployment


  2.北京大学附属中学

  参赛学生:刘知宜 指导老师:肖然、尹建芹

  论文题目:基于计算机视觉的重复性动作计数研究


  3.长春吉大附中力旺实验中学

  参赛学生:李穆 指导老师:屈宝峰

  论文题目:低成本校园WiFi音频传输方案探索


  4.西安高新第一中学国际课程中心

  参赛学生:菊可欣 指导老师:许豆、闫金涛

  论文题目:一种基于多特征融合的黑色素瘤自动诊断研究


  5.华南师范大学附属中学

  参赛学生:叶耀文 指导老师:黄秉刚、杜云飞

  论文题目:基于计算机视觉及双耳效应的盲人智能眼镜的研究


  6.深圳中学

  参赛学生:陈毅骏、陈良源 指导老师:周宇

  论文题目:基于可穿戴设备和计算智能的篮球运动动作识别研究


  7.广州市第六中学

  参赛学生:王胤哲、陈润萌、宋益善 指导老师:梁靖韵

  论文题目:基于ETW-BERT模型的中文网络虚假评论识别


  8.上海市平和学校

  参赛学生:周驰宇 指导老师:程治淇、赵波

  论文题目:Magic Artist: An image generation method from bounding boxes and labels


  9.苏州德威英国国际学校

  参赛学生:顧寧健、钟之羿 指导老师:赵霞

  论文题目:基于监控视频的人体跌倒检测


  10.江苏省海门中学

  参赛学生:陈倪劼、吉浩成 指导老师:吴钧烽

  论文题目:RecurrentConvolutional Neural Networks for Toxic Comments Detection


  11.合肥一中

  参赛学生:丁雯琪 指导老师:石松涛

  论文题目:Molecular scalar coupling constant prediction based on stacking network of Graph Convolutional Network and Transformer


  2019丘成桐中学科学奖(经济金融建模)分赛区比赛获奖名单


  美国赛区金奖

  Thomas Jefferson High School for Science and Technology

  参赛学生: Benjamin Kang 指导老师: James Unwin

  论文题目: All-Pay Auctions with Different Forfeit Functions


  美国赛区银奖

  Cushing Academy (U.S.)

  参赛学生: Yiran Eva Li 指导老师: Zhengren Zhu

  论文题目: Chinese Immigrants and Local Labor Markets in the U.S.: A State-Level Analysis


  亚洲赛区金奖

  Hwa Chong Institution, Singapore

  参赛学生:FAN Xilin指导老师:Adam HU

  论文题目:Does Import Competition From China Impact Political Ideology in the U.S.? Evidence From China’s Accession to the World Trade Organisation


  亚洲赛区银奖

  Geelong Grammar School, Melbourne, Australia

  参赛学生:ZHAO Linan指导老师:Peter SHERWIN, HAN Qiwei

  论文题目:Data-driven approach for predicting and explaining the risk of long-term unemployment


  国内赛区一等奖


  1.东北育才学校

  参赛学生:李佳沂、徐嘉骏、武颖轩 指导老师:刘明轩

  论文题目:“农门”到底多难跃——不同路径“农转非”群体的社会经济地位及其变化的研究


  2.山东省实验中学

  参赛学生:王雨舟 指导老师:马建华、石磊

  论文题目:Path Optimization of Takeaway Distribution Based on Artificial Bee Colony Algorithm


  3.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:马嘉骏、徐子程、梁华瑞 指导老师:李波

  论文题目:个人定价与厂商定价差异性研究


  4.山东省青岛第二中学

  参赛学生:严嘉仪、刘隽菲、蒲谦 指导老师:麻连翰

  论文题目:基于主成分加权距离和聚类分析的经济周期性研究


  5.北京师范大学附属实验中学

  参赛学生:陈道涵、郭美麟 指导老师:黄彩英

  论文题目:人口老龄化、年龄结构与经济增长


  6.山东省青岛第二中学

  参赛学生:曹政、贺芃皓、朱逸飞 指导老师:闫超

  论文题目:Optimal Control Plan of Air Pollution in a City of North China


  7.福建省厦门第一中学

  参赛学生:俞琳薇 指导老师:陈海强、王君黛

  论文题目:双十一购物节价格折扣如何影响线上商家销售表现 —基于大数据的实证分析


  8.华东师范大学第二附属中学

  参赛学生:麦一芮 指导老师:曹啸

  论文题目:政策冲击对在线商品消费量变动趋势的影响研究


  9.华南师范大学附属中学

  参赛学生:严子渔、彭彦迪、范思齐 指导老师:黄秉刚

  论文题目:中国民用航线网络的测度以及相关实证研究


  10.福州一中

  参赛学生:陈锦城、连俊榕 指导老师:郑林

  论文题目:网络游戏中设置自我控制机制方案


  11.南京外国语学校国际部

  参赛学生:曹恒祥、陈炫言、周梦蝶 指导老师:巫强

  论文题目:卖方竞争视角下双边平台自营与第三方卖家定价:以京东商城为例


  12.华南师范大学附属中学

  参赛学生:李璟欣、黄伊乔 指导老师:黄华林

  论文题目:A Study of Driving Factors of House Price Base on Provincial Panel Data in China


  国内赛区二等奖


  1.大连二十四中学

  参赛学生:宋金雨、李昊卓、田紫涵 指导老师:袁智斌

  论文题目:环境规制与行业技术创新存在帕累托最优区域吗——基于重污染行业的面板门槛效应研究


  2.长春吉大附中力旺实验中学

  参赛学生:刘芮阳、许杨鸿聿、王若溪 指导老师:Xiaodi Wang

  论文题目:New Railway Planning Based On Machine Learning Algorithm – Its Economic Benefits and Key Role under the “Belt and Road” Initiative


  3.清华大学附属中学

  参赛学生:李雅轩、曹作德、俞柯楠 指导老师:马春光

  论文题目:Detection and Estimation of Herd Behavior in Futures Market


  4.金陵中学河西分校

  参赛学生:吴明霞 指导老师:Smart Li

  论文题目:金融诈骗风险信息对经济行为与决策的影响


  5.上海市世界外国语中学

  参赛学生:孙李豪、沈宇翔 指导老师:赵喆

  论文题目:The Potential for Economic Growth and Carbon Dioxide Emissions Reduction: Using Input-Output Framework


  6.南京外国语学校

  参赛学生:王彦皓、江嘉文 指导老师:徐小林

  论文题目:大数据如何识别线上购物虚假评论?——以京东生鲜平台为例


  7.重庆南开中学

  参赛学生:陈美瑾 指导老师:罗军、夏爽

  论文题目:网络类节目赞助营销对企业品牌联想的影响机理研究 ——以小米手机赞助“奇葩说”为例


  8.南京外国语学校

  参赛学生:彭靖阳、张芃芃 指导老师:林辉

  论文题目:市场短期波动与订单簿高频信息的关联研究 Research on the Relationship between Short-term Market Fluctuation and High-frequency Information of Order Book


  9.南京外国语学校

  参赛学生:王宝仪 指导老师:朱胜强、郑秀荣

  论文题目:中国民营企业违约预测模型研究及纾困策略应用


  10.南京外国语学校

  参赛学生:朱皓泽、何天烁、江雨桥 指导老师:王宇

  论文题目:移动支付使用意愿及其影响因素分析–基于买卖双方的使用成本


分享到:

提交领取价值

1985元

新航测评

提交领取价值

1985元

新航测评

  • 北京总部:北京市昌平区超前路35号北京化工大学科技园综合楼329室 咨询电话:400-678-2191

  • 四川公司(天府广场):成都市青羊区西御街5号领地中心西塔18楼0405号 咨询电话:028-85655858

  • 四川公司(成西):成都高新区天目路77号1栋1单元5楼502号 咨询电话:028-87996004

  • 湖南公司:长沙市雨花区韶山北路391号汇财中心6楼606  咨询电话:0731-85208255

  • 重庆公司:重庆市江北区观音桥融恒时代广场 1602-1603 咨询电话:023-88397611

  • 陕西公司:西安市碑林区长安大街三号A座2702室 咨询电话:029-88740660

  • 湖北公司:武汉市武昌区中南路18号中堪大厦1号楼14F   咨询电话:027-87828966

  • 山西公司:太原市小店区平阳路晋阳街南二巷英语周报大厦10层 咨询电话:0351-5616677

  • 山东公司(济南):济南市历下区历山路171号历山名郡C1-302室 咨询电话:0531-68656678

  • 河南公司:郑州市农业路71号中州国际1楼102室 咨询电话:0371-60332521 

  • 山东公司(东营):东营区天目山路1020号四楼  咨询电话:0546-8262668

  • 四川公司(绵阳):绵阳市涪城区花园路9号涪城万达广场6栋2单元711号  咨询电话:0816-2112879

  • 山东公司(青岛):青岛市香港中路30号甲伟东世奥国际大厦905室   咨询电话:0532-83873975


扫码关注公众号

扫码关注公众号

©2010-2019 Rights Reserved 新航学成 京ICP备19002215号-1